среда, 23 мая 2012 г.

Гершон Фельдман: о прошлом, настоящем и будущем

фото: Григорий Рейхман
Пожалуй, одним из наиболее интересных событий в культурной жизни Ашдода стала презентация в Бейт оле Эйтан (Литературный салон Григория Окуня) двух частей документального романа – "Сады на крышах" и "Неопалимая купина" - члена Союза писателей Израиля, в недавнем прошлом заместителя мэра Ашдода от общественного движения "Наш дом Ашдод" Гершона Фельдмана.

Педагог, писатель и общественный деятель (зампредседателя Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси) Гершон Фельдман поставил перед собой нелегкую задачу - рассказать о жизни на белорусской земле нескольких поколений рода Дубицких – польских евреев, людей гордых, сильных и трудолюбивых. В разное время место их проживания относилось как Польше, так и к бывшему СССР, и семья с лихвой познала на себе все тяготы военного лихолетья, так и нелегкого послевоенного бытия. Главный герой книги – Ишее Дубицкий, или Семен, как переименовали его на русский манер, всю жизнь стремился в Эрец Исраэль, в страну, где росли "сады на крышах". Главный герой не успел исполнить свою мечту, войти в Обетованную землю, но мечту главы семьи исполнили его дети.

Поскольку книга посвящена памяти отца автора, Ишее Фельдмана, нетрудно догадаться, что документальный роман – автобиографичен и рассказывает о судьбе семьи самого Гершона Фельдмана на фоне исторических событий. Члены семьи Дубицких (читай, Фельдманов) не статисты, но волею самой Судьбы, активные участники войны, свидетели и жертвы Холокоста, герои еврейского сопротивления и борцы с послевоенным антисемитизмом в отдельно взятом регионе, городке, школе.

Яркие, колоритные образы. Глубокие мысли. Отточенный слог. Все это делает обе части романа привлекательными для широкого читателя, но, в первую очередь, считает Гершон Фельдман, его книги предназначены для еврейской молодежи, которой необходимо знать и понимать свою Историю, любить и защищать еврейскую страну, хранить традиции ушедших поколений. Поэтому, считает он, его книги обращены в будущее.  Тема Будущего особенно ярко проходит во второй части романа – "Неопалимая купина", посвященной репатриации семьи Дубицких в Израиль на волне Большой Алии в начале 90-х годов минувшего века.

После вступительного слова Ларисы Клиэ Гершон Фельдман рассказал о своей работе над книгой, выразив глубокую благодарность автору предисловия к первой книге Григорию Окуню. Очень искренне автор ответил на многочисленные вопросы участников вечера, затронув при этом самые «больные» нравственно-этические стороны жизни не только в современном Израиле, но и в странах исхода. Своими впечатлениями о книгах поделились литературный критик Галина Агаронова, писательница и журналистка Ольга Файнберг и другие участники презентации.    

Заместитель мэра Ашдода Владимир Гершов: "Книги Гершона Фельдмана – это хроника еврейской семьи на фоне бурных исторических событий минувшего века. Уверен, они найдут своих читателей среди вступающего в жизнь молодого поколения русскоязычных израильтян. Потому как без прошлого нет настоящего и будушего...".

Комментариев нет: