вторник, 15 мая 2012 г.

Мигдаль а-Эмек празднует День Победы!

фото: Пресс-служба Управления абсорбции
Раннее утро 9 мая. Но в скверике у памятника воинам-евреям праздничное оживление. Вокруг него поставлены стулья для гостей  – ветеранов, инвалидов Второй мировой войны, руководителей муниципалитета, гостей. Звучит музыка тех далеких военных лет. Работники Управления абсорбции встречают прибывающих на автобусах  бывших фронтовиков, которые при всем параде – на груди у каждого  многочисленные ордена и медали. Каждому они вручают гвоздики.Чем больше лет проходит после Великой Победы, тем  меньше живых свидетелей войны приходят на это торжество. Но и сегодня они составляют значительную часть репатриантов.

Прибыли мэр города Эли Барда, его заместители, генеральный директор муниципалитета, представители Министерства абсорбции по Хайфе и Северному округу Моше Арэль и Мира Зильберман.

Заместитель начальника Управления абсорбции Елена Розенфельд приглашает к торжественному поднятию флага Государства Израиль председателей комитетов ветеранов и инвалидов войны Павла Дыбкина и Марка Папиша. Затем каждый из них выступил с речью. Они говорили о том вкладе, который внесла Советская Армия в разгром фашистской Германии, что способствовало созданию государства Израиль.

В выступлении председателя  Комитета ветеранов прозвучала благодарность руководству муниципалитета за материальную и организационную помощь. Благодаря ей Комитет проводит в течение года ряд важных для ветеранов мероприятий. Примечательный факт, что и сами ветераны вносят в это дело свою лепту. Так, Павел Дыбкин сообщил, что ветеран войны, бывший майор авиации Абрам Пасек, который в свои 98-лет подарил из своих средств Комитету 2 тысячи шекелей, чтобы было больше возможностей у комитета сделать что-то полезное для них. Он же подарил 10 тыс. шекелей детскому отделению онкологических больных. Это благородно, но, конечно, не освобождает государство от его обязанностей перед своими гражданами.

И мэр города, и гости из Хайфы, и вице-мэр  также отмечали, что Победа во Второй мировой войне создала благоприятные предпосылки для появления на карте мира нашей страны.
Вице-мэр Сергей Окландер  отметил также, что муниципалитет  и он лично делают все возможное для того, чтобы ветераны чувствовали о себе заботу. Ни одна их просьба  не остается невыполненной, ни один ветеран не обойден вниманием руководства города.
Задушевно и трогательно  звучали песни военных лет, которые прекрасно пели участники музыкального ансамбля «Ретро». Не менее трогательно звучал голос старейшего ветерана и инвалида войны Рафаэля Тасмана, который исполнил Кадиш в память о погибших в той войне воинов-евреев.

Радует, что в нынешнем, как и в прошлом, году  в митинге участвовали школьники. Они стояли в почетном карауле, двоим из них  было предоставлено слово, и они поздравили  ветеранов, пожелали им здоровья и долголетия.  В одной из школ города организованы встречи ветеранов с учащимися, на которых бывшие участники боев рассказывают детям о войне.  Это производит на детей сильное впечатление – ведь перед ними живые воины, рассказывающие им реальную, а не вымышленную историю Второй мировой войны.

В заключение митинга к подножию памятника были возложены венки от общественных организаций города, а также от Хостеля и отдельных лиц. Завершился митинг пением государственного гимна Израиля.

После митинга всех ветеранов пригласили пройти в зал управления абсорбции, где каждому был вручен праздничный подарок. Ветераны фотографировались с  руководством муниципалитета. Самым теплым пожеланием для всех присутствующих было пожелание  вице-мэра Сергея Окландера  в таком же составе встретить следующую годовщину Победы.  Для ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогли быть на митинге, подарки и поздравления были вручены дома.

Комментариев нет: