понедельник, 7 мая 2012 г.

Мигдаль а-Эмек ждет новых репатриантов


фото: Пресс-служба Управления абсорбции

Проект «Развитие Негева и Галилеи», осуществляемый под эгидой  Министерства абсорбции совместно с Еврейским  Агентством Сохнут, предусматривает приезд 200 семей репатриантов из стран СНГ в этом году на постоянное жительство. Он предусматривает заселение развивающихся городов людьми трудоспособного возраста и вовлечение их в трудовую деятельность. Поэтому к новым репатриантам предъявляются особые требования – это должны быть полные семьи в возрасте до 57 лет, или неполные семьи. Для них предусмотрена увеличенная «корзина абсорбции» и возможность бесплатного изучения иврита дополнительно 2 месяца и помощь в съеме жилья.

Мигдаль а-Эмек – один из немногих городов,  задействованных в этом проекте. И поскольку действие проекта завершается в нынешнем году, муниципалитет принял решение совершить еще одну поездку своих представителей в Украину для оказания помощи лицам, пожелавшим репатриироваться, в выборе места жительства.

На встречу с потенциальными репатриантами выехали вице-мэр Сергей Окландер (НДИ) и начальник Управления абсорбции Фани Тевлович. Поездке предшествовала серьезная подготовительная работа. А именно, отпечатан новый, уточненный проспект о нашем городе, в котором нашли отражение сложившиеся за последнее время аспекты трудоустройства, жилья, быта и учебы. Был также записан на диск коротенький видеофильм, по которому зрители могли составить себе впечатление о промышленных предприятиях вокруг города, его улицах, школах, детсадах, и записано личное обращение вице-мэра Сергея Окландера. Эти материалы значительно упростили общение с репатриантами, которое проходили в пяти городах – в Ужгороде, Одессе, Львове, Киеве и Харькове. В Харькове проходил трехдневный семинар для будущих репатриантов, а также  для семейных.

Нынешний репатриант уже в достаточной степени осведомлен об Израиле, но в любом случае для него переезд – ответственный шаг. Поэтому встреча с представителями из Мигдаль а-Эмека  была для них еще одной возможностью лучше узнать, что их ждет на новой родине. Во всех городах они задавали примерно одни и те же вопросы, касающиеся жилья, работы, учебы, медицинского обслуживания и изучения иврита. Обычно на встречах репатрианты окружали нашего вице-мэра Сергея Окландера и Фаню Тевлович, которые подробно отвечали на все их вопросы. Самые недоверчивые подходили то к одному, то к другому.

Кстати сказать, к моменту приезда наших представителей уже более половины из 200 мест проекта было заполнено. Надо надеяться, что встреча остальных семей с нашими представителями позволит им в самое короткое время определиться и принять решение о переезде. А в том, что наш Мигдаль а-Эмек встретит их хорошо, – нет никаких сомнений. Для очень многих он уже стал родным домом, и  для новых репатриантов тоже станет таким.

Комментариев нет: