четверг, 3 мая 2012 г.

Миллер: надругательства над жертвами Холокоста нельзя оправдать "оккупацией"



фото: Michael_Feigin
 
    Глава комиссии Кнессета по образованию, культуре и спорту Алекс Миллер потребовал уволить директора школы "Герцлия", оправдывавшего позорное поведение своих воспитанников в день памяти жертв Холокоста в "сионистской оккупацией" палестинских территорий.

2 мая комиссия Кнессета по образованию, культуре спорту под председательством Алекса Миллера провела заседание по поводу позорного поведения учащихся ряда престижных учебных заведений Тель-Авива, Рамле и Ришон ле-Циона в день памяти жертв Холокоста 19 апреля. В ходе спектакля Камерного театра "Гетто" школьники смеялись, вскакивали с мест, перебивали актеров антисемитскими выкриками. Когда по ходу спектакля капо избивал евреев, школьники громко хлопали и, смеясь, орали: "Молодец! Дай им еще! Отлично!".

По словам Миллера, самым вопиющим фактом в этой скандальной истории является не столько поведение распоясавшихся подростков, сколько попытка оправдать их действия со стороны директора школы "Герцлия". Глава этого учебного заведения Зеэв Дгани заявил, что поведение школьников можно объяснить "израильской оккупацией" и насилием, которое якобы творят израильские солдаты на палестинских территориях. Именно оккупацией можно, якобы, объяснить поведение учащихся, отметил директор в интервью радиостанции "Решет Бэт".

Миллер подчеркнул, что Дгани, по всей видимости, был слишком занят продвижением своих политических взглядов, а не заботой о воспитании школьников, которых он не сумел научить чтить память шести миллионов евреев, уничтоженных нацистами. Поэтому глава комиссии потребовал на заседании уволить  директора школы. "Любая попытка "объяснить" поведение школьников на спектакле является неприемлемой, тем более попытка политизации обсуждения данного вопроса. Дгани просто не место в государственной системе просвещения", - заявил Миллер порталу IzRus.

Он добавил, что глава Минпроса Гидеон Саар уже провел совещание по этому поводу с гендиректором своего ведомства Далит Штаубер и гендиректором Совета по культурным мероприятиям Эсти Динур, чтобы определить, как поступить со школьниками. Однако, по словам Миллера, пришло время заняться теми, кто несет личную ответственность за подобное "воспитание" детей.

Комментариев нет: