четверг, 31 мая 2012 г.

"Пусть запомнят нас молодыми..."


фото: Григорий Рейхман

Тема Великой Победы – продолжается. И это сразу же, с первых минут почувствовали участники творческой встречи сразу с двумя лауреатами литературной премии имени Виктора Некрасова, учрежденной Союзом писателей Израиля, состоявшейся в Ашдодском клубе ветеранов Второй мировой войны.

Имена обоих всем хорошо известны – принимающей стороной был поэт с душою моряка Михаил Дендзе, а гостем на этот раз - поэт из соседнего Ашкелона, Семен Цванг, бывший танкист – разведчик. Каждому из них было что сказать своим читателям, поскольку есть не только общее боевое прошлое – тяготы войны и восстановления разрушенной войной страны, горечь потерь родных и близких, но есть и сегодняшний день, будущее страны, в которой они живут и во имя которой сражаются на передовой "оружием любимейшего рода" – поэтическим Словом. Достаточно вспомнить, к примеру, совсем недавнюю, разошедшуюся в интернете поэтическую отповедь, а точнее, жесткий протест Семена Цванга, адресованный автору недавнего антиизральского демарша, Нобелевскому лауреату Гюнтеру Грассу:

"Персоне нон грата,
Мир ввергнувшей в стресс,
Былому солдату
Из «Ваффен СС».
И я был танкистом
С семнадцати лет,
Мне был ненавистен
Ваш бронежилет"...

Семен Цванг не забыл, какой дорогой ценой далась Победа над германским нацизмом. Вся его поэзия – глубоко антивоенна. Как не вспомнить:

Сыт по горло я прошлой войной.
До чего мне она ненавистна!
Миру хватит Второй мировой.
Остановим смертоубийство!"

 ...В тот вечер на сцене звучали не только стихи Семена Цванга и Михаила Дендзе, юбилей которого был отмечен выходом очередного поэтического сборника, но и песни, написанные на их стихи в исполнении хора под руководством Эдуарда Казачкова, солистов Галины Лапиной и Михаила Янчевского. И зрители долго аплодировали им.

На концерте присутствовала депутат городского Совета от общественного движения "Наш дом Ашдод" Люба Бурштейн. В приветственном слове лауреатам и зрителям, она подчеркнула необходимость участия в подобных мероприятиях не только старшего, но и "младшего поколений", тех, для кого выступавшие на сцене – родные и близкие люди, а по возрасту бабушки и деды. Именно присутствие и участие в концертах, посвященных теме Победы и мира дадут юному поколению чувство сопричастности, именно благодаря этому оно "запомнит тех, благодаря кому оно живет на исторической родине, в Израиле", тех, кто 70 лет назад не жалел во имя Победы над врагом ни сил, ни самой жизни"...

Комментариев нет: