пятница, 25 мая 2012 г.

Уникум: Миллер заставляет извиняться за оскорбления "русских"

фото: Ilia_Melnikov
    По требованию Алекса Миллера (НДИ) PR-компания "Логос тикшорет ве-эстратегия" принесла извинения за пресс-релиз о "русской эпидемии" гепатита. Этот депутат - пока единственный русскоязычный народный избранник, кому на практике удается раз за разом отстаивать честь "Большой алии".

24 мая PR-компания "Логос тикшорет ве-эстратегия" распространила сообщение для прессы с извинением за опубликованный неделю назад пресс-релиз. Под заголовком "Русская эпидемия", в нем утверждалось, что женщины, родившиеся в СССР, в 9.3 раза чаще коренных израильтянок болеют гепатитом, а русскоязычные мужчины – в 5 раз чаще, чем уроженцы страны. При этом, статистические данные, содержавшиеся в пресс-релизе, не соответствовали скандальному заголовку.

Как выяснил портал IzRus, данные, взятые из исследования доктора Саифа Абу-Муха, специалиста по лечению гепатита, были неверно отображены в пресс-релизе "Логос". Председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и спорту Алекс Миллер обратился к руководству PR-компании с требованием публично признать допущенные ошибки и принести извинение. Он отмечал в этой связи, что заголовок пресс-релиза мог привести к возникновению очередного стереотипа о "больных русских". В интервью порталу IzRus
Миллер отмечал 22 мая, что PR-компания несет прямую ответственность за произошедшее и теперь должна объяснить СМИ, что речь идет о непродуманном высказывании и неаккуратно опубликованной статистике. Сутки спустя после обращения парламентария к руководству "Логос", соответствующее сообщение было направлено в редакции СМИ.

Этот случай свидетельствует о том, что русскоязычные депутаты Кнессета при желании могут добиваться опровержения публикаций и высказываний, порочащих выходцев из бывшего Союза. Но, к сожалению, они крайне редко занимаются подобным "заступничеством". Миллер в данном контексте скорее является исключением из правил. В прошлом месяце по его же инициативе на заседании комиссии Кнессета по образованию, культуре и спорту состоялось разбирательство насчет школьного учебника обществоведения "Йоцим ле-дерех эзрахит", представляющего "Большую алию" как иммиграцию этнических русских, которые ненавидят арабов, и не имеют ничего общего с еврейством. В результате Минпрос был вынужден признать некомпетентность авторов этого учебного пособия и изъять его из школьной программы.

Комментариев нет: