вторник, 1 мая 2012 г.

Эстафета поколений


фото: Григорий Рейхман

В ашдодском матнасе "Сафра" состоялась удивительно теплая, волнующая встреча военнослужащих армии обороны Израиля с ветеранами Второй мировой войны, бывшими узниками гетто и концлагерей, людьми, пережившими ужасы ленинградской блокады и тяготы эвакуации. Встречу, которую можно смело назвать "Эстафетой поколений", организовало ашдодское отделение  Федерации русскоязычных израильтян (рук. Владимир Эдельштейн) при активном содействии городского отдела абсорбции (рук. Марина Рогатник), муниципального отдела по работе с людьми "золотого возраста" (рук. Ирит Асраф), а также директора матнаса"Сафра" Ицика Малки.

Среди гостей мероприятия были заместитель мэра Владимир Гершов, депутаты городского Совета от общественного движения "Наш дом Ашдод" Лариса Ланина и Люба Бурштейн.

По замыслу авторов этого яркого, запоминающегося действа (сценарий и постановка Елены Левиной и Ирины Рочевой) все его участники с самых первых минут в полной мере ощущали атмосферу доброго, сердечного отношения друг к другу. На входе в матнас была установлена символическая Стена "Мы за мир" ("Шалом алейну"), на которую каждый гость мог прикрепить своеобразные "личные знаки отличия". Ветераны Второй мировой войны писали свои имена на красных пятиконечных звездах, бывшие узники гетто и концлагерей - на шестиконечных желтых звездах, "дети войны" - на маленьких израильских флажках, солдаты и офицеры – на бело-голубых "магендавидах".

Тем самым устанавливалась незримая связь поколений, каждое из которых хотело и хочет одного – мира!     А затем в переполненный зал матнаса "Сафра" торжественно внесли государственный флаг Израиля, флаг ЦАХАЛа и красное знамя Победы, после чего началась официальная часть встречи. Звучали приветствия заместителя мэра Владимира Гершова, полковника армии обороны Израиля, командира базы ВМФ Дрора Ф., Ирит Асраф. Своими воспоминаниями о том страшном и одновременно героическом времени поделились ветераны войны Михаил Дендзе и Владимир Сперанский, бывший узник Арон Молотковский и руководитель амуты "Дети Катастрофы" Владимир Листенгартен. Их рассказы сопровождались кадрами кинохроники, с особым тактом и мастерством подобранные и смонтированные  Галиной Каценельсон и Еленой Левиной.

На единой волне со всеми собравшимися были и ведущие встречи Михаил Бриксман и Юлия Фельдшерович.  Кульминацией же вечера несомненно стала минута молчания в память о 6 миллионах евреев, погибших в годы Второй мировой войны. В едином скорбном строю замерли и ветераны, и молодежь, символизируя тем самым неразрывную связь поколения победителей с теми, кто охраняет сегодня мир и покой еврейского государства.

Комментариев нет: