вторник, 19 мая 2009 г.

День Иерусалима на парламентской комиссии по образованию: отменить «районную запись» в городские школы!

Депутат Кнессета, вице-спикер Алекс Миллер (НДИ), член парламентской комиссии Кнессета по образованию, поддержал инициативу мэра Иерусалима Нира Барката об отмене «районной записи» и предоставления родителям права выбора школы для своих детей.

Предложение это прозвучало из уст иерусалимского градоначальника на заседании комиссии по образованию, посвященной Дню Иерусалима.

По словам Миллера, принцип записи детей в школы по месту проживания вызывает на протяжении последних лет ожесточенные споры. Сторонники этого принципа утверждают, что он якобы помогает избежать социального разрыва в системе образования; противники же считают, что у родителей должно быть право выбора школы для своих детей.

- Отмена районной записи - важный и нужный шаг на пути развития системы образования по всей стране вообще, и в Иерусалиме, в особенности. Это поможет создать необходимую конкуренцию между школами, которые будут стремиться к достижению высокого уровня преподавания . Понятно, что родители никогда не отдадут ребенка в плохую школу! – заявил Алекс Миллер.

Комментариев нет: