четверг, 21 мая 2009 г.

Илатов: «Пенсии, положенные пожилым репатриантам, это не милостыня, которую надо просить»

 Как уже сообщал портал IzRus, партией НДИ была воссоздана комиссия по "выбиванию" пенсий из стран СНГ. Специальное лобби, которое возглавил депутат Роберт Илатов, впервые собралось вчера в Кнессете 18-го созыва, чтобы следить за работой комиссии.

Вчера, 20 мая прошло первое в рамках Кнессета 18-го созыва заседание парламентского лобби, которое было создано в ноябре 2008 года Робертом Илатовым (НДИ). Представители репатриантских организаций Эфраим Меламед и Александр Калантырский выразили надежду, что теперь, когда Авигдор Либерман сменил на посту главы МИДа Ципи Ливни ("Кадима"), а в министерстве абсорбции впервые за историю страны главные посты заняли репатрианты 1990-х годов Софа Ландвер и Дмитрий Апарцев, процесс пойдет и "лед тронется".

"Как только будут окончательно утрясены вопросы по новому бюджету, я намерена всерьез заняться пенсиями из стран СНГ", - сказала Софа Ландвер, которая будет возглавлять комиссию. Роберт Илатов заявил, что раз в месяц будет собираться рабочая группа, чтобы следить за работой комиссии и "подстегивать" ее. "Пенсии, которые полагаются пожилым репатриантам, это не милостыня, которую надо просить. Они всю жизнь трудились на благо стран исхода, и пришло время, чтобы их гордость перестали уязвлять, и чтобы начали выплачивать этим людям то, что им полагается по праву! Со своей стороны я обязуюсь сделать все возможное, чтобы решить эту проблему. Очень надеюсь, что в странах исхода прислушаются ко моим словам", - сказал он в беседе с порталом IzRus.

Напомним, что накануне выборов председатель партии "Ликуд" Биньямин Нетаниягу обещал русскоязычным пенсионерам лично заняться этим вопросом, в случае своего избрания на пост премьер-министра. К сожалению, премьер не принял участия в заседании лобби.

Комментариев нет: