понедельник, 11 мая 2009 г.

Почему новый глава МИД Израиля А.Либерман вызывает настороженность у некоторых политиков?

После Рима, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман прибыл в этот вторник 5 мая во Францию, где французское руководство, несмотря на существенные разногласия, надеется установить диалог с новым правительством Еврейского государства по таким важным вопросам, как создание палестинского государства, прекращение процесса создания новых поселений, открытие доступа в Газу и начало переговорного процесса с Сирией и Ливаном.

В день прибытия в Париж главы МИД Израиля Авигдора Либермана ряд французских левых партий, в первую очередь «зелёные» и Новая антикапиталистическая партия Оливье Безансно, устроили манифестации против приезда Либермана, называя его «известным расистом, сторонником крайнего насилия по отношению к палестинцам».

Совсем иную позицию занимает французское еврейство. Насколько обоснована настороженность французского политического класса, и в целом европейских политиков, по отношению к новому министру иностранных дел Израиля? И почему столь враждебное отношение к нему со стороны крайне-левых? Эти вопросы Галина Аккерман задала известному парижскому адвокату Уильяму Гольднаделю, одному из основателей ассоциации «Адвокаты без границ» и президенту ассоциации «Франция-Израиль».

Парижский адвокат У.Гольднадель о реакциях на визит во Францию главы МИД Израиля А.Либермана

«У меня это отношение вызывает смешанные чувства. Ведь давно известно, что само существование Израиля часто вызывает совершенно непропорциональные эмоции. Я бы не сказал, что фигура Авигдора Либермана вызывает у меня огромную симпатию. Я, впрочем, не думаю, что он – очень симпатичный человек. Он скорее грубоват, но помимо этого поверхностного впечатления, мне кажется, что реакция на его фигуру, на его высказывания – сильно преувеличена. Конечно, ему случалось выступать с довольно резкими заявлениями, но это – черта, которую разделяют и некоторые европейские политики, как, например, Берлускони. И если в результате этих высказываний его подвергают остракизму, я вижу в этом проявление антиизраильских и антисемитских чувств... Читать дальше...

Комментариев нет: