вторник, 12 мая 2009 г.

Послушный Израиль готов сопротивляться давлению США?

Архитектор стратегического партнерства Израиля и России — один из самых влиятельных людей планеты

Журнал "Тайм" традиционно публикует списки «самых влиятельных людей планеты». Вчера подоспел очередной его вариант, от 2009 г. – как обычно, отсортированный по категориям. Категории звучат для русского уха забавно: «leaders & revolutionaries», «builders & titans», «heroes & icons» и так далее, но американцы любят красивые названия.

Также они любят свою страну. Большая часть попавших в престижный список – разумеется, американцы. Понятно, что президент США Барак Обама оказался в списке «лидеров и революционеров», но менее очевидно, почему в «герои и иконы» угодила его супруга Мишель, а заодно и обамовская соперница, губернаторша Аляски Сара Пейлин. А обамовский спичрайтер Джон Фавро попал в «учёные и мыслители». Зато Дмитрий Медведев в список не попал, хотя один российский политик удостоился всё же этой чести – его однофамилец, газпромовец Александр Медведев.

Обращает на себя внимание почти полное отсутствие израильских политиков, которые в этом списке часто присутствуют: Ближний Восток – горячее место. Впрочем, мы сказали «почти». В этом году фамилия одного израильского политика всё же украсила престижный список.

Им оказался выходец из Советского Союза, уроженец Кишинева, глава МИД Израиля Авигдор Либерман... Читать дальше...

Комментариев нет: