пятница, 22 мая 2009 г.

Либерман попробует «отключить» Беларусь от Ирана и Сирии

 В начале июня глава МИД Авигдор Либерман посетит с официальным визитом Минск. Он обсудит с президентом Александром Лукашенко связи Беларуси с Ираном и Сирией.

Как сообщает газета "Маарив", Либерман прибудет в Минск после окончания его визита в Москву. Его приезд станет первым официальным визитом члена израильского правительства за долгие годы, причем, как утверждает издание, есть вероятность, что представители американской администрации попробуют вмешаться, чтобы сорвать этот визит.

Ключевые темы, которые, по данным "Маарива" Либерман будет поднимать в беседе с президентом Лукашенко – это связи Беларуси с Ираном и Сирией. В частности в военно-технической сфере. Глава МИД Израиля попробует предложить лидеру страны поменять вектор его политики на Ближнем Востоке, и вместо сближения с этими двумя врагами Израиля, наладить более тесную связь с Еврейским государством, которое может стать для Беларуси "мостом на Запад".

Около двух лет назад Минск подписал соглашение о военном сотрудничестве с Тегераном и лидеры обеих стран не раз встречались друг с другом. Кроме того около месяца назад в СМИ появились слухи, что Беларусь продаст Ирану зенитные комплексы российского производства С-300, которые будут потом переданы Ирану. Президент Лукашенко опроверг информацию о подобной сделке. Как отмечает "Маарив", визит Либермана в Минск будет происходить на фоне некоего потепления отношений между западными странами и Беларусью.

Как сообщал портал IzRus, в середине февраля, сразу после выборов в Кнессет 18-го созыва, и еще до начала коалиционных переговоров Авигдор Либерман побывал в Беларуси с частным визитом. При этом оказанный ему там прием был на очень высоком уровне – он встретился в Минске с вице-спикером Палаты представителей Национального собрания Валерием Ивановым, лидерами еврейской общины страны и послом Израиля Эдди Шапира.

Комментариев нет: