вторник, 26 мая 2009 г.

Иерусалим: ключи в будущее

Накануне Дня Иерусалима новый мэр столицы представил амбициозный план развития города на два ближайших десятилетия. Какие проекты этот план предусматривает? Что можно сделать для улучшения уровня жизни русскоязычной общины города и привлечения новых репатриантов? Как предотвратить массовую миграцию молодежи из столицы и дать новый импульс культурной жизни старшего поколения?
На эти и другие вопросы мы попросили ответить депутата муниципального совета от партии «Наш дом Израиль», заместителя мэра по проблемам алии и абсорбции и туризма из стран Восточной Европы Машу Новикову.


- Нир Баркат представил на рассмотрение комиссии долгосрочный план развития города. Ожидают ли нас новые сюрпризы, вроде моста со стелой на въезде в город и трамвайной дороги, чьи целесообразность весьма сомнительная, а расходы необычайно велики?

- Новый план ориентирован не на внешние эффекты, а на жизненно важные задачи: развитие городской инфраструктуры, строительство жилья, создание индустриальных зон и озеленение города. Что касается проектов, которые вы упомянули, строительство моста и прокладка трамвайной линии, которая создала крайние неудобства жителям города, то их целесообразность, действительно, была поставлена под вопрос мэром. Он рассматривал возможность заморозить прокладку трамвайных путей, но учитывая сделанные затраты, счел это нецелесообразным. Единственное, что в этой ситуации можно сделать, с точки зрения мэра, - ускорить темпы прокладки дороги, чтобы первые трамваи пошли к концу 2010 года. В то же время, Баркат высказывает сомнение, что строительство трамвайного полотна поможет существенно разгрузить транспортные магистрали в районах, где будет проложена дорога.

- Баллотируясь на должность мэра, Баркат говорил, что привлечет в Иерусалим миллионы туристов. Что именно планируется сделать в этом направлении?.. Читать дальше...

Комментариев нет: