среда, 13 мая 2009 г.

Фракция НДИ на защите демократии

Сегодня в ходе заседания комиссии по делам Кнессета председатель коалиции поднял вопрос о предоставлении заместителям министров права голоса в парламентских комиссиях. Депутатам от партии «Наш дом Израиль» - председателю конституционной комиссии Кнессета Давиду Ротему и главе парламентской фракции НДИ Роберту Илатову - удалось добиться переноса голосования по этому вопросу, с тем, чтобы обсудить его на заседании фракции.

- Это проблематичное предложение, нарушающее принцип разделения законодательной и исполнительной властей - говорит Илатов. – Демократия не должна страдать оттого, что значительная часть депутатов захотела получить посты министров и замминистров и потому не имеет права голосовать в парламентских комиссиях.

По словам председателя фракции НДИ, данная проблема может быть решена только одним путем – утверждением так называемого «норвежского закона». В соответствии с ним депутат, назначаемый министром, освобождает свое место в Кнессете.

- Приверженность партии «Наш дом Израиль» принципам демократии, ответственность перед избирателями предполагает всестороннее изучение и обсуждение этого вопроса, и, возможно, нахождение альтернативного решения проблемы! – заявил Роберт Илатов.

Комментариев нет: