четверг, 28 мая 2009 г.

В израильской пустыне отметили юбилей Ташкента и Астаны

 Во вторник 25 мая в Беэр-Шеве отмечали сразу 4 знаменательные даты: 2,200 лет Ташкенту, 10 лет Астане, 15 лет дипломатических отношений Казахстана и Узбекистана с Израилем, а также 15 лет с образования Объединения выходцев из Средней Азии. На мероприятии присутствовали посол Узбекистана Ойбек Эшонов, представители казахстанского посольства, депутаты горсовета, во главе с заместителем мэра города Игорем Овшиевичем и госпожа Ольга Леваева, жена бизнесмена и мецената Льва Леваева.

После концерта, организованного муниципалитетом Беэр-Шевы и Объединением выходцев из Средней Азии, подаренный семьей Леваевых свиток Торы был торжественно внесен в местную синагогу бухарских евреев. "У нас в городе очень сильное объединение выходцев из Средней Азии и бухарских евреев. Они сами проявили инициативу, и организовали мероприятие при помощи Конгресса бухарских евреев и его представителя Юрия Исакова, а также и нашего муниципалитета", - рассказал Овшиевич.

"Мне очень приятно было видеть с послов, и гостей, - добавил заместитель мэра. – Ташкент – древний город, а Астана – новая и быстроразвивающаяся столица огромного государства. Я рад, что мы смогли провести это мероприятие, и отдать должное этим двум городам и странам".

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: