суббота, 16 мая 2009 г.

В предвкушении… провала

Мирный процесс закончится не успев начаться, убежден крупнейший арабист и профессор социологии Сами Альрабаа

И западные, и израильские «голуби», расценивают новое израильское правительство как препятствие к миру. Оно не готово к компромиссам, отказывается принимать формулу «два государства для двух народов» и Саудовскую инициативу, а глава МИДа Авигдор Либерман - националист и «ястреб», одно присутствие которого отталкивает арабов и обрекает на неизбежный провал процесс мирного урегулирования.

Так ли это? Вряд ли кто-либо разбирается в ближневосточной политике и понимает ментальность арабов лучше, чем …сами арабы, и потому столь любопытна оценка политических реалий в регионе выходцем из Кувейта, профессором социологии и арабиста, специалистом по мусульманской и арабской культуре д-ром Сами Альрабаа. Альрабаа преподавал в Университете имени короля Саида в Кувейте и в Мичиганском университете (США), после переезда в Германию занимается изучением социологических, политических и культурных проблем арабского мира. Публикуется в ведущих западных СМИ.

Экс-мусульманин, Альрабаа предупреждает об опасности воинствующего вахабизма и попыток умиротворения мусульманских радикалов. Недавно изданная им книга «Карин в Саудовской Аравии» посвящена бедственному и унизительному положению женщин и варварским средневековым обычаям в арабских странах, притеснению национальных и религиозных меньшинств под сенью полумесяца... Читать дальше...

Комментариев нет: