понедельник, 18 мая 2009 г.

Скандал: НДС в туристической отрасли = массовые увольнения

zman1 by ndi_il Предложение минфина внести в Закон о хозяйственном регулировании параграф, на основании которого иностранных туристов обяжут уплачивать при заказе номеров в отелях, экскурсий и других услуг налог на добавленную стоимость (НДС), ставит под угрозу не только всю отечественную туристическую отрасль, но и тысячи наемных работников, которых придется уволить.

В связи с этим министр туризма Стас Мисежников провел сегодня экстренное совещание с руководителями разных отраслей израильской туристической индустрии.

Участники экстренного совещания, в том числе главы Объединения гостиничного и транспортного хозяйства, выразили глубочайшую озабоченность предстоящим введением НДС: эта мера может ударить как по количеству заказываемых в гостиницах номеров, так и по числу экскурсий и по объему перевозок туристов автобусами и другими транспортными средствами.

На практике обложение туристической отрасли НДС означает, что стоимость туристических путевок сходу повысится на 16,5%. На фоне дешевых номеров в отелях и экскурсий, предлагаемых туристам другими странами ближневосточного региона, израильская туриндустрия и сегодня находится в достаточно сложной ситуации. Далеко не каждый иностранец может позволить себе посетить Святую Землю. Если же придется повысить цены еще на 16,5%, Израилю станет крайне сложно конкурировать с соседними государствами, включая Египет... Читать дальше...

Комментариев нет: