воскресенье, 17 мая 2009 г.

Дани Аялон: «Асад заинтересован не в мире, а в мирном процессе»

Заместитель министра иностранных дел Дани Аялон (НДИ), в прошлом занимавший пост посла Израиля в США, принял участие в состоявшейся в Беэр-Шеве 16 мая программе «Шабатарбут». Как известно, это одна из самых популярных в Израиле форм организации досуга; в рамках программы горожане встречаются с политиками, общественными деятелями, мастерами искусств.

Личность Аялона вызвала в столице Негева особый интерес. Этот человек справедливо считается одним из самых профессиональных и самых лучших израильских дипломатов. Даже представители оппозиции признают, что назначение Аялона на должность заместителя главы МИДа можно отнести к несомненным удачам нового правительства.

Отвечая на вопросы ведущей, Дани Аялон четко и недвусмысленно обрисовал ситуацию на израильском внешнеполитическом фронте, аргументировано и веско развеял миф о том, что новая американская администрация оказывает на Израиль чрезмерное давление. По его мнению, это давление больше существует на страницах газет и в телевизионных программах, чем в реальности. «Обама не изобрел ничего нового, он продолжает традиционную политику предыдущих правительств по отношению к Израилю. Если что–то и изменилось, так это уровень общемировой безопасности – появилась реальная опасность попадания ядерного оружия в руки экстремистских режимов и террористических организаций. Так что, альянс между нами и американцами – совершенно естественный союз стран с общими глобальными интересами, включающими предотвращение ядерной опасности со стороны Ирана и Пакистана. Встреча главы правительства с Обамой - первая в ряду многих. Главное в наших отношениях с США – поддерживать традиционные принципы сотрудничества, координировать совместные действия и не предпринимать неожиданных для второй стороны шагов. Потому Израиль без координации с США не сделает каких-то из ряда вон выходящих шагов по отношению к Ирану. Но, с другой стороны, мы ожидаем, что и американцы будут координировать с нами все свои действия», - подчеркнул замминистра... Читать дальше...

Комментариев нет: