воскресенье, 24 мая 2009 г.

Либерман призвал судить шейха Насраллу

 Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман призвал издать международный ордер на арест генсека "Хизбаллы" шейха Хасана Насраллы. Заявление последовало перед началом воскресного заседания правительства.

Либерман считает, что главаря "Хизбаллы" следует задержать и предать международному суду. При этом глава израильского МИДа полагает, что сделать это следует "как можно быстрее".

Слова Либермана стали первой официальной реакцией израильского руководства на субботнюю публикацию в Der Spiegel информации о прямой причастности "Хизбаллы" к ликвидации ливанского экс-премьера Рафика Харири в феврале 2005 года. Ранее считалось, что за убийством стоят сирийские спецслужбы.

По данным германского издания, в распоряжении следственной группы ООН, занятой выяснением обстоятельств убийства Харири, оказались данные, которые ранее замалчивались. И эти данные, как сообщается в публикации, указывают на непосредственную роль "Хизбаллы" и ее лидера в организации и осуществлении взрыва, в результате которого погиб Харири.

Представители "Хизбаллы" категорически отвергли выдвигаемые против нее обвинения, назвав их "ложью", направленной на дискредитацию организации в канун парламентских выборов.

Комментариев нет: