вторник, 19 мая 2009 г.

Лия Шемтов (НДИ): «Нет места раздору!»

Сегодня на заседании комиссии по алие и абсорбции обсуждалась работа Бюро по связям («Натив»). Речь шла, в частности, и о стимулировании алии в Израиль. По данным, представленным на комиссии, потенциальное количество репатриантов в странах СНГ, Балтии, Германии, США и Канады составляет 880,000 человек. Имеются ввиду евреи, обладающие правом на репатриацию по Закону о возвращении. Среди них 410,000 тысяч – евреи по Галахе.
Самое большое количество потенциальных репатриантов в России (550,000), Украине (210,000) и странах Балтии (37,000). Среди них преобладают люди пенсионного возраста.

«Работа «Натива» идет в разных направлениях, и прекрасно, что реализуются программы, направленные на стимулирование репатриации среди молодежи, и молодежи образованной. Такие проекты, как «Таглит», занимающиеся привлечением молодых врачей – достойны особого внимания. Но мы не можем игнорировать факт катастрофического снижения репатриации за последние восемь лет. И если в 2000 году в Израиль прибыло 50, 762 человека, то в 2008 это число составило лишь 5313 человек. Безусловно, на репатриацию в Израиль влияет огромное количество внешних факторов, как например улучшение экономического положения в странах исхода, уменьшение антисимитизма и многое другое. Но и Израиль, со своей стороны, должен делать все возможное для поддержки потенциальных и уже прибывших репатриантов! – заявила председатель комиссии по алие и абсорбции Лия Шемтов (НДИ).

Одна из ключевых проблем, по мнению главы «Натива» Наоми Бен Ами, заключена в отсутствии национального самосознания еврейского населения стран СНГ: различные международные еврейские организации, действующие на постсоветском пространстве, явно не поощряют репатриацию в Израиль.

«Мы все делаем одно большое дело – на благо Израиля и всего еврейского народа, а посему, я считаю, что нет места раздору, и различные израильские структуры, действующие на территории бывшего СССР, должны не конкурировать друг с другом, а работать в максимальной координации…» - сказала, подводя итоги заседания, Лия Шемтов (НДИ).

Комментариев нет: