понедельник, 18 мая 2009 г.

Как козы чуть не сорвали визит папы римского. Интервью со Стасом Мисежниковым

 Завершился визит папы римского Бенедикта XVI в Израиль. В течение всех пяти дней, пока глава католической церкви находился на Святой земле, внимание всего христианского (и не только) мира было приковано к этому событию. А как оценивают итоги визита самом Израиле? Об этом корреспондент "Курсора" беседует с министром туризма Стасом Мисежниковым, который по поручению правительства координировал действия всех израильских служб, задействованных в приеме понтифика.

- Господин министр, давайте отойдем от политической, исторической, религиозной и пр. составляющих визита папы римского Бенедикта XVI и поговорим о туризме. Вы лично верите, что после приезда понтифика иностранцы дружно потянутся в Израиль?

- Начнем с аналогии. В ходе подготовки к визиту Бенедикта XVI я посещал объекты, которые планировал побывать папа римский. В иерусалимском храме Гроба Господня, считающемся величайшей святыней христианского мира, я обратил внимание на длинную очередь в Кувуклию – небольшую, всего шесть на восемь метров, базилику в центре собора. В помещение это, где по христианской традиции, находится гроб Господень, могут одновременно войти только четыре человека. И тогда я подумал, а сколько на самом деле тех, кто хотел бы прикоснуться к этой святыне? Если в мире сегодня насчитывается порядка 1,2 миллиарда католиков – представляете какой это туристический потенциал?.. Читать дальше..

Комментариев нет: