четверг, 28 мая 2009 г.

Лия Шемтов (НДИ) заблокировала идею минфина, ущемляющую интересы некоммерческих организаций

Сегодня, 27 мая на комиссии по алие и абсорбции обсуждалась новая инициатива министерства финансов, ущемляющая интересы некоммерческих ассоциаций («амутот») и не позволяющая государству содействовать реализации их проектов.

- Министерство финансов, может быть, и хотело как лучше. Но, по известной присказке, получилось, как всегда. Предлагаемая поправка к закону приведет к повсеместному закрытию небольших ассоциаций, которые работают, не покладая рук, - на благо детей-репатриантов, пенсионеров, ученых, деятелей искусств и т.п. Не думаю, что эта идея актуальна. Ее реализация ни к чему хорошему не приведет. - сказала на заседании председатель комиссии по алие и абсорбции депутат Лия Шемтов (НДИ).

Результатом бурных споров парламентариев, представителей общественных организаций с чиновниками из финансового ведомства, которые также присутствовали на совещании, стало решение о блокировании их инициативы сроком на полгода. Кроме того, в итоговом протоколе комиссии зафиксировано требование комиссии к Минфину – пересмотреть поправку и передать ее на обсуждение в законодательную комиссию Кнессета.

- Я надеюсь, что в министерстве финансов поймут свою ошибку. А мы в свою очередь сделаем все возможное для того, чтобы различные ассоциации и общественные организации продолжали свою работу, не опасаясь непредвиденных сюрпризов со стороны мифина! – заявила Лия Шемтов.

Комментариев нет: