четверг, 14 мая 2009 г.

Либерман отправляется с первым визитом в Москву

 В начале июня министр иностранных дел Авигдор Либерман отправиться с официальным визитом в Москву. Это будет его первая поездка в российскую столицу после вступления в должность.

В пресс-службе НДИ корреспонденту "Курсора" подтвердили эту информацию, добавив, что визит Либермана в Москву продолжит серию встреч с европейскими лидерами, в том числе Франции, Германии, Великобритании, Италии.

Приглашение посетить Москву Либерман получил от своего российского коллеги Сергея Лаврова, с которым глава израильского МИДа находится в постоянном контакте. В дипломатических кругах обоих государств отмечают высокую значимость предстоящего визита. В Иерусалиме, в частности, рассчитывают на то, что российская сторона, выполняющая роль дежурного председателя Совбеза ООН, сумеет положить конец постоянным осуждениям Израиля за операцию "Литой свинец", а также усилить давление на Иран.

В Москве, в свою очередь, надеются получить гарантии Израиля по участию конференции ближневосточного урегулирования, которая планируется в российской столице на второе полугодие 2009-го, а также прояснить позицию нового израильского руководства в отношении процесса урегулирования.

Вместе с тем, как полагают израильские специалисты, основной темой переговоров между Либерманом и Лавровым станет ядерная проблема Ирана. Об этом же глава израильского МИДа будет говорить в ходе планируемых встреч с президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.

Ранее министр Либерман в интервью агентству "Интерфакс" сказал, что "взаимоотношения между Россией и Израилем должны строиться на фундаменте стратегических интересов". Он также добавил особую значимость такого партнерства и выразил уверенность, что "тут есть много перспектив".

Комментариев нет: