понедельник, 18 мая 2009 г.

Авигдор Либерман в программе «Хроника дня», РЭКА

Из Великобритании вернулся министр иностранных дел Авигдор Либерман. Следует отметить, что министр иностранных дел Великобритании Д. Мелибен, находясь в Вашингтоне, заявил, что план реанимации мирного процесса на Ближнем Востоке, предложенный президентом США Бараком Обамой, является самой многообещающей со времён Кэмп-Дэвида попыткой разрешения палестино-израильского конфликта. Затем Д. Мелибенд вернулся домой и встретился со своим израильским коллегой Авигдором Либерманом.

Г-н Либерман, доброе утро!


Доброе утро!

Отношения между Иерусалимом и Лондоном складывались в разные времена по-разному. Сегодня, ко всему прочему, ещё и считается, что огромная арабская община Великобритании оказывает немалое влияние на образ мышления британского истеблишмента. В любом случае, как вы, по возвращении из Соединённого королевства оцениваете сегодняшний уровень израильско-британских отношений? Есть у нас, по крайней мере, на кого опереться в этой части Европы, причём, как в вопросе израильско-палестинских отношений, так и в вопросе иранской угрозы?

Как всегда в жизни, ответы намного более сложны, чем вопросы… Во-первых, что является общей чертой всей Европы? Все без исключения государства заявляют о том, что они являются нашими друзьями, нашими соратниками, ценят нашу демократию на Ближнем Востоке, и для них безопасность Израиля является самым главным условием любого политического процесса. С одной стороны, если мы возьмём Англию, Францию, Германию, Италию, то абсолютно идентичное видение у них по иранской проблеме. Скажем, между нами и Европой по отношению к иранской проблеме оценки намного более сходятся, чем даже между нами и США. С другой стороны, по вопросам, связанным с палестинской проблемой, по переговорам с палестинцами есть разногласия, прежде всего, с Францией, Англией и Германией. Тем не менее, после того как я в течение 1,5 часов поговорил с глазу на глаз с Д. Милибендом, стало ясно, что они с большим вниманием и интересом оценивают наш подход, наш взгляд. Именно по тому, что новое правительство представляет, я не слышал никакого серьёзного отрицания, негатива по отношению к нашим взглядам... Читать дальше...

Комментариев нет: