понедельник, 15 июня 2009 г.

Либерман о речи Нетаниягу: он открыл дверь палестинцам

 Министр иностранных дел, находящийся с официальным визитом в Европе, поддержал премьер-министра, выступившего вчера, 14 июня, с программной речью в университете Бар-Илан. Помогал ли Либерман Нетаниягу в ее составлении?

Комментируя выступление Биньямина Нетаниягу, Авигдор Либерман, слушавший речь премьер-министра по радио в Люксембурге, где он находится с официальным визитом, заявил, что этой речью израильский лидер открыл дверь палестинцам для немедленного начала переговоров. "Нетаниягу удалось совместить в своей речи и право еврейского народа на свое государство, так и стремление Израиля к достижению мира", - заявил Либерман, отметив, что выступление было "очень смелым". По его словам, палестинская сторона и арабские страны должны воспользоваться предложением Нетаниягу.

Выступая перед своим отлетом в Люксембург в эфире радиостанции РЭКА, Либерман отказался комментировать вопрос о том, советовался ли Нетаниягу с ним при составлении своей речи, и получил ли глава МИД ее текст заранее. "Я никогда не считаю нужным то, что на личном уровне, какие-то личные беседы, консультации, доводят до сведения публики, прессы. Я очень надеюсь, что речь будет выдержанной, сбалансированной и чётко сформулирует основные постулаты нашего внешнеполитического курса, нашей политики", - отметил министр... Читать дальше...

Комментариев нет: