суббота, 13 июня 2009 г.

Новый выпуск кадетов МИД: «русских» в два раза меньше

 В четверг, 11 июня в Иерусалиме прошла церемония окончания 27-го курса кадетов министерства иностранных дел. Среди выпускников – будущих дипломатов двое русскоязычных и один израильский араб.

Церемония прошла в присутствии заместителя министра иностранных дел Дани Аялона (НДИ), являющегося одним из лучших израильских дипломатов. Курс, который длился 6 месяцев сумели окончить 35 человек, из которых 27 будут заниматься дипломатической деятельностью, а 8 – исполнять управленческие обязанности в различных посольствах и представительствах Израиля за рубежом.

Всего за 35 этих мест боролись 2500 претендентов, и отбор был очень жесткий. Кадеты в ходе своей учебы посетили несколько посольств за рубежом, участвовали в организации приема папы римского в Израиль и проведении выставки Agritech 2009.

Как рассказали порталу IzRus источники в МИД, 12 из 35 выпускников – женщины, 2 будущих дипломата – русскоязычные репатрианты и один – израильский араб. Число русскоязычных выпускников курса за последние годы снижается. Предыдущий, 26-й курс, окончили четверо репатриантов из бывшего СССР, а 25-й – пятеро. Открыт набор на следующий курс, который начнется в конце этого года.

На сегодняшний день в МИД работает около 35 кадровых дипломатов, говорящих по-русски. Причем некоторые из них не являются выходцами из бывшего СССР, а выучили этот язык.

Фото - НДИ

Комментариев нет: