понедельник, 15 июня 2009 г.

НДИ: У народа, забывшего свое прошлое, нет будущего!

Сегодня межминистерская комиссия по законодательству отклонила законопроект депутатов Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Лии Шемтов и Моше Маталона о внесении поправки в Закон об обязательном образовании. Согласно инициативе парламентариев, во всех государственных школах в обязательном порядке должны быть расширены - до трех часов в неделю - преподавание сионизма, истории еврейского народа и Эрец-Исраэль.

Законопроект призван изменить положение, при котором некоторые учебные заведения, получающие государственное финансирование, саботируют преподавание упомянутых дисциплин и, тем самым наносят, серьезный ущерб воспитанию детей.

Как подчеркнула Лия Шемтов, в ходе последних выборов граждане Израиля проголосовали за необходимость укрепления лояльности государству и его идеалам, и, в первую очередь, это обстоятельство необходимо учесть системе просвещения.

Ее коллега Моше Маталон добавил, что государство, основанное на базе сионистских идей, не должно забывать о преемственности поколений, об истории еврейского народа и о незыблемости еврейских традиций.

- У народа, забывшего свое прошлое, нет будущего, и мне жаль, что министры отклонили наш законопроект! – заявил депутат.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: