среда, 17 июня 2009 г.

Лия Шемтов: центры абсорбции не должны превратиться в убежище для бродячих собак!

"Центры абсорбции, которые помогли сотням тысяч новых репатриантов адаптироваться в Израиле – не должны быть закрыты! Нельзя повторно допустить ситуацию, которая по сведениям газеты "Едиот Ахронот" произошла в пустующем центре в Араде, где осталась одна единственная старушка, бродячие собаки и наркоманы!" – заявила председатель парламентской комиссии по алие и абсорбции депутат Кнессета Лия Шемтов (НДИ) на сегодняшнем заседании, посвященному отчету Сохнута о проделанной работе.

По словам парламентария, изменения в программах Сохнута, касающиеся центров абсорбции могут быть позитивными лишь в том случае, если старые не будут отменены.

"Такой город, как Нацрат Илит, в течение десятков лет принимающий и адаптирующий новых репатриантов не должен пострадать от нововведений. Большинство репатриантов, которые приехали в город – не покинули его по истечении окончания проживания в центре абсорбции, а остались жить в нем и способствуют его экономическому и демографическому росту. Предложенная Сохнутом программой лишит город новых репатриантов и тем самым ухудшит его демографическое положение" – сказала депутат Лия Шемтов (НДИ).

Гендиректор Сохнута Моше Вигдор пообещал, что его ведомство, меняя программы и направления работы в четырех центрах абсорбции, примет во внимание нужды потенциальных и уже прибывших репатриантов и не будет ущемлять их интересы.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: