пятница, 19 июня 2009 г.

Поход Либермана на Запад

 Одна из главных целей трансатлантического турне Авигдора Либермана осталась незамеченной израильскими СМИ. По его же словам: европейцы относятся к нам дружелюбно; с американцами достигнуты договоренности по 19 пунктам из 20, обсуждавшихся на переговорах; на очереди – саудовцы…

На уходящей неделе прошла большая часть трансатлантического турне министра иностранных дел Авигдора Либермана, которое началось 14 июня и продлится до 23-го. Он уже посетил Брюссель и Люксембург: провел встречи с коллегами из девяти европейских стран и генсеком НАТО, принял участие в ежегодном заседании Ассоциации ЕС - Израиль. 17 июня в Вашингтоне состоялись переговоры глав дипломатических ведомств США и Израиля. Среди американских собеседников главы МИД выделяются также: советник по национальной безопасности Джеймс Джонс и глава сенатского комитета по национальной безопасности Джо Либерман. В начале следующей недели руководитель внешнеполитического ведомства посетит Канаду, где, кстати, незадолго до него побывал председатель парламентской фракции "Наш дом Израиль" Роберт Илатов.

Трансатлантическое турне Либермана происходит по прошествии 2.5 месяцев после его вступления в должность. За это время он успел провести "чисто" европейское турне, приняв участие в саммите ЕС по программе "Восточное партнерство", а также добился активизации со странами СНГ (встреча с лидером Азербайджана; достижение договоренности об открытии посольства в Туркменистане; визиты в Москву и Минск). Основным же фоном для нынешней поездки главы МИД стало выступление премьера 14 июня, представившее концепцию региональной политики нового правительства. Как следствие, камнем преткновения на встречах Либермана с европейцами и американцами послужил отказ Иерусалима от свертывания поселений в Самарии и Иудее... Читать дальше...

Комментариев нет: