пятница, 19 июня 2009 г.

Битва за «гиюр»: министр абсорбции «вербует» сефардского Главного раввина

 Узнав о поддержке, которую высказал Главный ашкеназский раввин Йона Мецгер судье Верховного раввинатского суда Аврааму Шерману, отрицающему "гиюры", министр абсорбции Софа Ландвер призвала Главного сефардского раввина вступиться за перешедших в иудаизм.

"В последние дни мы слышим в прессе различные заявления интересантов, призывающих к отмене "гиюров". Я призываю раввина Шломо Амара выступить с резкой критикой этих заявлений, как он уже делал это ранее, и объявить все "гиюры" кошерными и законными", - заявила порталу IzRus министр абсорбции Софа Ланвер (НДИ).

По ее словам, попытка поставить под сомнение переход в иудаизм 15 тыс. новых репатриантов, ставших евреями по Галахе и закону государства Израиль – неприемлема. "Главный раввин Амар должен вспомнить, что это его подпись стоит под сертификатами о переходе в иудаизм. Он не имеет права сегодня молчать, не реагировать на происходящее, так как его молчание может быть расценено как поддержка отрицателям "гиюров", - отметила министр.

"Я также обращаюсь к репатриантам, прошедшим "гиюр" и готовящимся к его прохождению: ничего не бойтесь, никто не сможет ущемить ваши абсолютно законные интересы, и "гиюр", который вы прошли или собираетесь пройти, абсолютно правомочен и не имеет обратной силы. Никто не сможет его аннулировать. Министерство абсорбции вам обязательно поможет!", - подчеркнула Софа Ландвер... Читать дальше...

Комментариев нет: