понедельник, 22 июня 2009 г.

Глава МИД: Израиль между Россией и США - на пути в новую коалицию

 Перед выездом из США в Канаду, в рамках своего трансатлантического турне, министр иностранных дел Авигдор Либерман раскрыл в интервью порталу IzRus суть американо-российской политики Израиля, и рассказал о союзниках, которых до сих пор официальный Иерусалим почти не замечал…

На встрече с руководителями произраильского лобби США, AIPAC, состоявшейся 17 июня, Либерман попросил их способствовать отмене поправки Джексона-Вэника. Она была принята Конгрессом в 1974 году с целью ограничить отношения США с СССР в сфере экономики, до тех пор, пока Москва жестко ограничивала выезд советских евреев. Однако после развала Союза эта поправка была распространена на Россию и другие страны СНГ. И хотя фактически на нее введен мораторий, поправку Джексона-Вэника отменили лишь в отношении Украины, Киргизии, Грузии, и Армении, а для остальных стран СНГ она служит одним из препятствий для вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). "Поправка Джексона-Вэника давно утратила свою актуальность. Сегодня она имеет в большей мере моральное, психологическое, нежели практическое значение, - заявил Либерман в интервью порталу IzRus. - В течение ближайших месяцев мы попытаемся форсировать вопрос об отмене этой поправки".

При этом глава МИД категорически опроверг сообщения некоторых израильских СМИ, появившиеся во время его недавнего визита в Москву, о том, что Белый дом якобы крайне недоволен сближением Израиля и России. "Американцы полностью поддерживают наши контакты с россиянами", - отметил Либерман. Он добавил, что представители администрации США проявили повышенный интерес к его поездке в Москву. "Они много расспрашивали меня об этом, интересовались деталями, особенно в свете предстоящего в июле визита президента Обамы в российскую столицу", - сообщил глава израильской дипломатии... Читать дальше...

Комментариев нет: