среда, 17 июня 2009 г.

Минтуризма Израиля хочет обсудить с Москвой замороженный проект санатория на Мертвом море

 Глава израильского минтуризма Стас Мисежников намерен обсудить с мэрией Москвы финансируемый ею проект строительства санаторно-курортного комплекса на берегу Мертвого моря, который, как сообщил министр, оказался заморожен из-за экономического кризиса. Проект стоимостью в 100 миллионов долларов был анонсирован в ноябре прошлого года. По словам Мисежникова, который в среду выезжает в Россию, за задержку в строительстве власти Москвы платят "огромную неустойку".

"Одна из тем, которую я собираюсь поднять перед мэром Москвы (Юрием Лужковым), - это их проект, московский проект на Мертвом море. Они участвовали в тендере, они вложили деньги для участия в тендере. Экономический кризис помешал им. Они платят огромную неустойку за то, что, выиграв конкурс, они не продолжают... Очень большую неустойку Земельному управлению Израиля", - сказал министр.

Первый заместитель столичного мэра Владимир Ресин во время прошлогоднего визита в Израиль говорил, что проект реализуется за счет средств городского бюджета и будет иметь социальную, а не коммерческую направленность, сообщает РИА "Новости".

На территории санаторно-курортного комплекса площадью 16 тысяч квадратных метров планируется, по сведениям минтуризма, разместить отель на 240 комнат, два плавательных бассейна, СПА, медицинский центр, конференц-зал, два ресторана и вертолетную площадку.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: