среда, 17 июня 2009 г.

Лия Шемтов: «Единые критерии для помощи нуждающимся людям, пережившим Катастрофу»

На состоявшемся сегодня заседании комиссии по алие и абсорбции под председательством депутата Кнессета Лии Шемтов (НДИ), резкой критике подверглась деятельность организации «По нахождению и возврату имущества пострадавших в Катастрофе» (важно подчеркнуть, что помимо своей основной деятельности, эта организация предоставляет гуманитарную помощь нуждающимся, включая распределение продовольствия).

В последнее время в комиссию по алие и абсорбции стали поступать многочисленные жалобы на просроченные продукты и на то, что не учитывались возрастные и физиологические особенности получателей помощи. Кроме того, себестоимость продуктового набора была гораздо ниже предусмотренного правилами вышеупомянутой организации, а из 12 000 нуждающихся лишь 3000 получили полагающуюся им помощь.

Во время заседания выступали представители различных добровольных общественных организаций, помогающих людям, переживших Катастрофу. Они предлагали ввести единую систему распределения гуманитарной помощи, чтобы избежать в дальнейшем несправедливости и недоразумений.

Лия Шемтов, подводя итоги заседания, заявила, что согласна с претензиями, высказанными в адрес организации «По нахождению и возврату имущества пострадавших в Катастрофе» и потребовала выработать единые стандарты для распределения помощи.

«Для того, чтобы в будущем не было подобных инцидентов с просроченными или не подходящими продуктами, для того, чтобы не подвергать людей унижениям, я прошу все общественные организации действовать по одной схеме, которая уже зарекомендовала себя. Она предусматривает введение системы магнитных карточек, выдаваемых людям на покупку в супермаркетах продовольствия в котором они нуждаются, а не того, что им предлагается в продуктовом наборе» – сказала председатель комиссии по алие и абсорбции депутат Кнессета Лия Шемтов (НДИ).

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: