вторник, 23 июня 2009 г.

Лия Шемтов: правительственная программа помощи пострадавшим в Катастрофе и нуждающимся старикам должна быть пересмотрена!

На сегодняшнем заседании комиссии по алие и абсорбции под председательством депутата Кнессета Лии Шемтов (НДИ) обсуждалась правительственная программа на 2009-2011 год, направленная на помощь пожилым людям старше 70 лет, в том числе и тем, кто пережил Катастрофу.

Напомним, что в 2008 году правительство Ольмерта приняло решение увеличить выплаты нуждающимся, начиная с 1 января 2009 года, однако оно так и не вступило в силу.
Новое правительство решило начать выплаты - в течение 3 ближайших лет, с августа нынешнего года. Таким образом, запланированная добавка к пособию в среднем должна увеличиться на 100 шекелей (к концу 2011 года).

«Желание помочь нуждающимся – похвально. К сожалению минфин забыл, что речь идет о пожилых людях, которые до 2011 года могут просто не дожить. Помощь им нужна сейчас, и чем раньше, тем лучше» – заявила председатель комиссии по алие и абсорбции Лия Шемтов (НДИ). Она назвала абсурдным решение минфина добавить 30 шекелей всем пенсионерам, вне зависимости от их экономического положения, и потребовала от главы правительства срочно пересмотреть программу.

Комментариев нет: