пятница, 19 июня 2009 г.

Роберт Илатов: «Израильский хай-тек находится на краю пропасти»

Депутат Кнессета Роберт Илатов (НДИ) избран на должность председателя подкомиссии по содействию наукоемким производствам, действующей в рамках экономической комиссии Кнессета.

На состоявшемся сегодня заседании экономической комиссии Кнессета депутат от партии «Наш дом Израиль» Роберт Илатов был единогласно избран председателем подкомиссии по содействию и развитию наукоемких производств. Его назначение на эту должность неслучайно: депутат плотно занимается проблемами высоких технологий в Израиле и даже создал парламентское лоббби, отстаивающее интересы хай-тека.

Поблагодарив коллег за поддержку, Роберт Илатов сказал, что экономический кризис нанес серьезный удар по отрасли хай-тека, которая находится в критическом состоянии: десятки фирм закрылись, тысячи работников (около 10% от общего числа) были уволены, сотни фирм находятся на грани закрытия.

По словам парламентария, правительство обязано предпринять неотложные меры для спасения хай-тека, на долю которого приходится до 50% от всего экспорта продукции на израильском рынке. Илатов подчеркнул, что, к сожалению, все благие намерения министерства финансов в отношении отрасли задержались на стадии обещаний, не перейдя в практическую плоскость.

Глава парламентской фракции НДИ также сказал, что если вовремя не поддержать столь важную для израильской экономики отрасль, то выход из кризиса будет долгим и трудным.

- На посту председателя подкомиссии я сделаю все, что в моих силах для спасения израильского хай-тека! – заявил парламентарий.

Комментариев нет: