воскресенье, 7 июня 2009 г.

Законопроект Роберта Илатова (НДИ): обслуживание в государственных учреждениях на русском языке

Глава парламентской фракции НДИ Роберт Илатов выдвинул законопроект, обязывающий государственные учреждения предоставлять обслуживание не только на иврите и арабском, но и на русском языке.

По словам парламентария, нет такого человека, кому время от времени не приходилось бы обращаться в государственные учреждения. Для новых репатриантов, часть которых не владеет ивритом на достаточном уровне, это вырастает в серьезную проблему. Чтобы решить ее, Роберт Илатов, а также присоединившиеся к законопроекту депутаты от партии «Наш дом Израиль» Моше Маталон, Хамед Амар и Дани Аялон, представили на рассмотрение Кнессета соответствующий законопроект. Согласно разработанному документу, в государственных учреждениях должен будет вестись прием и на русском языке, включая разъяснительные материалы и бланки.

Законопроект предусматривает также изменение характера трансляций по телевидению и радио в случае стихийных бедствий или возникновения чрезвычайных ситуаций: предполагается, что предупреждение населения о грозящей опасности будут звучать, помимо иврита, на русском, арабском и амхарском языках.

В подтверждение необходимости подобного нововведения инициаторы закона ссылаются на недавнее происшествие в районе Гуш-Дан, когда было зафиксировано загрязнение воды. Сообщение об этом передали исключительно на иврите, и многие пожилые люди - репатрианты - не смогли вовремя узнать о случившемся.

Комментариев нет: