понедельник, 22 июня 2009 г.

Министры туризма Израиля и России договорились о расширении сотрудничества в сфере туризма

Министр туризма Израиля Стас Мисежников (НДИ) и его российский коллега Виталий Мутко договорились вчера о том, что соглашение десятилетней давности между двумя странами о сотрудничестве в сфере туризма будет расширено. В особенности, то его части, которая касается вопросов охраны и безопасности.

Кроме того, учитывая возросший поток туристов в связи с введением безвизового режима между Израилем и Россией, стороны решили создать совместную рабочую комиссию. Ее заседания предполагается проводить дважды в год (в Израиле и в России), и в них примут участие представители туристических организаций, авиакомпаний и министерств.

Комиссия будет заниматься различными проблемами, в том числе вопросами расширения сотрудничества в области спорта, обмена молодежными делегациями и т.д. Первое заседание состоится осенью нынешнего года.

Виталий Мутко заявил, что возлагает большие надежды на развитие туризма между Россией и Израилем. По его словам, он неоднократно бывал в нашей стране и был впечатлен уникальной природой и разнообразием туристических объектов.

Российский министр с благодарностью принял приглашение Стаса Мисежникова принять участие в проходящих в Израиле ярмарках туризма и сообщил, что рассматривает вопрос об открытии в Израиле специального представительства.

Накануне Стас Мисежников встретился с архиепископом Марком, возглавляющим международный отдел Русской Православной Церкви, и от имени израильского правительства предал приглашение посетить Израиль патриарху Кириллу. В ходе встречи стороны обсудили расширение сотрудничества в области религиозного туризма и паломничества в Израиль.

Архиепископ Марк с удовлетворением отметил, что отмена визового режима кардинально облегчила паломничество в Израиль, в особенности, из отдаленных регионов России. Было решено организовать специальный семинар с целью улучшения качества услуг для российских паломников.

Комментариев нет: