понедельник, 15 июня 2009 г.

Межминистерская комиссия по выплате пенсий из стран СНГ возобновила свою работу

Сегодня состоялось первое за последние два года заседание межминистерской комиссии по восстановлению пенсионных прав, заработанных репатриантами в странах исхода. Инициатором заседания стала министр абсорбции Софа Ландвер (НДИ), которая три недели назад была назначена председателем комиссии. В ходе заседания выяснилось, что контакты со странами СНГ по вопросу выплаты пенсий были практически заморожены после выхода партии «Наш дом Израиль» из правительства Ольмерта.

Тем не менее, есть определенные результаты: наибольший прогресс достигнут с Латвией, с которой уже оговорен окончательный текст конвенции (осталось ее подписать) и с Украиной, которая выразила готовность решить проблемы чернобыльцев, ветеранов, узников гетто а также тех граждан, которые выехали в Израиль из Украины после 1991 года. В результате визита в Россию Авигдора Либермана наметилось заметное продвижение в решении проблемы выплаты пенсий ее бывшим гражданам.

Комиссия постановила поручить всем министрам, наносящим визиты в страны СНГ, поднимать этот вопрос как один из самых важных и обратится ко всем Обществам парламентской дружбы Израиля с тем, чтобы наладить постоянное обсуждение этого вопроса со странами СНГ на парламентском уровне. Помимо этого, министр абсорбции Софа Ландвер пригласит своих коллег из стран СНГ в Израиль для ведения переговоров и нанесет ответные визиты в страны СНГ. Также будет разработана соответствующая законодательная база с тем, чтобы поступления пенсий из стран СНГ не ущемили права получателей на пособия Ведомства национального страхования (Битуах леуми).

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: