пятница, 5 июня 2009 г.

Заместитель главы МИДа: Израиль не прекратит строить в поселениях

Израиль не прекратит строительство в конгломератах поселений. Такое заявление сделал утром 5 июня в Вашингтоне заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон на брифинге для журналистов, комментируя речь президента США Барака Обамы в Каире. Аялон отметил вместе с тем, что Израиль станет соблюдать подписанные прежде соглашения.

Аялон встретился с рядом высокопоставленных сотрудников администрации Обамы и с ведущими конгрессменами в процессе подготовки запланированного на следующую неделю визита в США главы МИДа Израиля Авигдора Либермана.

По мнению заместителя министра иностранных дел, напряженность в отношениях между Израилем и Соединенными Штатами, вызванная диаметрально противоположным подходом сторон к проблеме строительства в поселениях, скоро разрядится. На вопрос о признании Израилем принципа «два государства для двух народов» Аялон ответил так: «Мы не исключаем никакой из вариантов решения конфликта. Но сначала следует посмотреть, что можно получить от второй стороны. То, что может дать Израиль, и так хорошо всем известно».

Комментариев нет: