среда, 10 июня 2009 г.

Коалиция проголосовала против «популистского фарса»

 В Кнессете сегодня прошло голосование по законопроекту "О брачном союзе пары", выдвинутом депутатами "Кадимы" Шломо Мулой и Робертом Тивьяевым. Коалиция проголосовала против, памятуя, что "Кадима" провалила идентичные законопроекты несколько раз.

Законопроект "О брачном союзе пары" был отклонен большинством из 64 депутатов против 38-и депутатов. Из членов коалиции проголосовал за него только Офир Пинес-Паз ("Авода"). Обсуждение до голосования было очень бурным, в связи с тем, что в прошлой каденции, в феврале 2008 года находившаяся у власти "Кадима" провалила идентичный законопроект депутата от "Наш дом Израиль" Давида Ротема. Депутат Тивьяев при этом осудил НДИ за то, что партия не поддержала его инициативу.

Как отмечают в "Ликуде", причиной голосования против всех депутатов, включая русскоязычных, стал факт того, что "партия "Кадима" и ее лидеры использовали важный и болезненный вопрос о гражданских браках как повод для очередного популистского фарса, ранее целенаправленно торпедируя принятие аналогичных законопроектов".

По мнению представителей партии власти, "лицемерно заявляя в СМИ о необходимости решения проблемы гражданских браков, Ципи Ливни лично проголосовала против закона в 2006 году. Автор законопроекта депутат Шломо Мула, обвиняющий оппонентов в лицемерии, сам проголосовал против точно такого же законопроекта в 2008 году. Более того, год назад, в ходе голосования 15 депутатов "Кадимы" во главе с Эхудом Ольмертом голосовали против, что привело к провалу инициативы".

В НДИ также отмечают, что законопроект Мулы-Тивьяева – популистская попытка на бегу развалить коалиционные соглашения, предусматривающие пошаговое введение гражданских браков. При этом поддержка законопроекта Мулы-Тивьяева НДИ – ничего бы не решила, лишь приведя к противостоянию в коалиции.

Как заявил порталу IzRus депутат Ротем, в коалиционном договоре партия "Наш дом Израиль" ввела пункт, в котором указано, что, если речь идет о браке между двумя людьми, которые не признаются раввинатским судом евреями, то можно разрешить им брак, и они смогут заключить его в государстве Израиль.

"Кроме того, создана комиссия, в функции которой входит обсуждение и решение этой проблемы. Есть два пути её решения: во-первых, можно сделать много шума, как сегодня делает партия "Кадима", и, даже если НДИ поддержит этот законопроект, то он не пройдет, так как коалиция сильнее. Можно решать эту проблему правильными методами, посредством сотрудничества с религиозными партиями, а также с партией "Ликуд" и другими", - отметил Ротем.

Про его словам, достаточно посмотреть на цифры, чтобы понять, что никаких шансов у законопроекта Мула-Тивьяева не было. "У "Кадимы" сегодня 28 депутатов кнессета, у партии "Наш дом Израиль" – 15, добавьте 10 арабских голосов, добавьте ещё три голоса от МЕРЕЦ, и мы имеем 55 голосов. Таким образом, этот закон провести невозможно. Проблема в том, что "Кадима" хочет создать шума и выставить НДИ на посмешище, показать, что невозможно решить эту проблему при помощи сотрудничества, взаимодействия. А потом партия "Кадима" скажет, что виноваты мы", - подчеркнул депутат Ротем.

Фото - Ян Став

Комментариев нет: