вторник, 9 июня 2009 г.

Либерман: развитие отношений с Россией – не за счет партнерства с США

 Выступая сегодня на комиссии по иностранным делам и безопасности, глава МИД рассказал депутатам Кнессета о своем визите в Москву, и объяснил, как будет развиваться стратегическое партнерство с Россией. Кроме того, он высказался по вопросам Ирана, Сирии и КНДР.

"Нет, и не будет замены нашим стратегическим отношениям с США, - заявил сегодня глава министерства иностранных дел Авигдор Либерман (НДИ). – Развитие партнерства с Россией не будет за счет отношений с Америкой, и делается с одобрения Вашингтона, которые хотят, чтобы у нас был еще один канал для диалога". Либерман подчеркнул, что статус мировой державы и постоянного члена Совета безопасности ООН превращает Россию в очень важного партнера: "Китай обычно скоординирован в Совбезе с Россией, и потому очень важно наладить хорошие отношения с Москвой".

Глава израильского внешнеполитического ведомства рассказал депутатам, что объем торговли с РФ перевалил за 3 млрд. долларов. "Россия заинтересована увеличить поставки нефти в Израиль. Мы хотим развить космическое сотрудничество. Да, у нас есть разногласия, например в вопросах поставки российского оружия в Сирию и нашего – в Грузию, но мы сможем все это уладить", - отметил он... Читать дальше...

Комментариев нет: