понедельник, 15 июня 2009 г.

Глава израильского МИДа покоряет мир

Авигдор Либерман в воскресенье, 14 июня, отправился свое первое мировое турне в статусе главы министерства иностранных дел Израиля. Его вояж продлится 9 дней.

Первую остановку он сделает в Европе, посетив Люксембург и Брюссель, где у него назначены встречи с комиссаром ЕС по внешним связям Бенитой Ферреро-Вальднер, главой НАТО Яапом де Хооп Схеффером и другими высокопоставленными лицами в руководстве Евросоюза.

Из Брюсселя глава внешнеполитического ведомства Израиля вылетит в США. В ходе визита он встретится со своей коллегой Хиллари Клинтон, а также посетит штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, где у него запланированы переговоры с Генеральным Секретарем международной организации Пан Ги Муном.

Кроме того, как сообщили в МИДе, Либерман в рамках турне посетит Канаду.

Основной темой переговоров с представителями Евросоюза и США станет позиция Иерусалима в вопросе урегулирования конфликта с палестинцами, и переизбрание президента Ирана Махмуда Ахмади-Неджада на второй срок.

"Международное сообщество должно продолжить бескомпромиссную борьбу с ядерной программой Ирана, и прекратить поддержку террористических организаций, подрывающих стабильность на Ближнем Востоке", - заявил руководитель МИДа Израиля перед вылетом.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: