суббота, 3 декабря 2011 г.

Дани Аялон: «Израиль не вмешивается во внутренние процессы в соседних странах»



фото: Михаил Фейгин
НДИ Заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон (НДИ) прокомментировал в интервью второму каналу израильского телевидения возможные последствия прихода к власти исламистов на парламентских выборах в Египте.

Аялон отметил, что, несмотря на существенные различия в политической ситуации в различных арабских странах, идущие там сегодня после падения авторитарных режимов процессы характеризуются усилением исламского радикализма. Особенно тревожит тот факт, что исламские группировки получают практически неограниченную финансовую поддержку из Ирана. "Мы наблюдаем укрепление контактов между иранским режимом и исламистами не только в Египте, где они наиболее активны. В Сирии, напротив, Иран оказывает финансовую и материальную поддержку режиму Асада, и без нее Асад давно потерял бы власть", - отметил Аялон.

Заместитель главы МИД Израиля подчеркнул вместе с тем, что Израиль не вмешивается во внутренние процессы в соседних странах и не намерен поддаваться на провокации исламистов, наподобие попытки захвата израильского посольства в Каире. Аялон отметил также, что для Израиля главным адресом в Каире остается Высший военный совет во главе с фельдмаршалом Тантауи.

"Мы поддерживаем постоянные контакты, ведем активное сотрудничество и преследуем общий интерес на Синае и в Газе", - сказал он. По мнению Аялона, новое руководство Египта должно будет уделить свое внимание решению острых экономических и социальных проблем.

Комментариев нет: