воскресенье, 18 декабря 2011 г.

Шаг вперёд!



фото: Михаил Фейгин
НДИ Комиссия министров по законодательству приняла на своём сегодняшнем заседании решение о поддержке законопроекта Фаины Киршенбаум (НДИ) об объявлении всей территории страны единым районом записи актов бракосочетаний.

Сегодня, пара, которая хочет зарегистрировать свой брак, обязана делать это только по месту прописки. Таким образом невозможно выбрать раввинат и раввина, которые наиболее подходят каждой паре. Кроме того, целый ряд городских раввинатов славен тем, что предъявляет явно завышенные требования и, например, отказывается сочетать браком тех, кто прошёл так называемый "армейский" гиюр и т.д.

Предложение Фаины Киршенбаум означает, что каждая пара сможет сама выбирать, где им оформлять свой брак.

"Это настоящая революция во всём, что касается регистрации браков в Израиле. Мы сможем раскрепостить пары, заключающие брак, позволив им самим выбирать себе место регистрации и подходящий им раввинат. Я хочу поблагодарить комиссию министров за поддержку, после всех сложностей, которые понадобилось преодолеть, что бы достичь согласия. Я надеюсь, что нам удастся провести этот законопроект во втором и третьем чтении как можно быстрее".

Комментариев нет: