четверг, 29 декабря 2011 г.

Кнессет поддержал законопроект о регистрации браков без привязки к месту жительства



фото: Михаил Фейгин
НДИ На пленарном заседании Кнессета в предварительном чтении был принят законопроект депутата от партии «Наш дом Израиль» Фаины Киршенбаум о регистрации браков без привязки к месту жительства. Законодательная инициатива парламентария от НДИ была поддержана коалицией, за нее проголосовало 57 депутатов, против – 15.

Согласно данному законопроекту, вся территория Государства Израиль будет считаться единым районом записи и молодые пары смогут зарегистрировать брак в любом городе, по их выбору. В настоящее время действует порядок, при котором это можно сделать лишь в том населенном пункте, где они прописаны.

Необходимость в принятии подобного закона возникла, главным образом, вследствие того, что в некоторых городах раввинаты преднамеренно ставили препоны светским парам, зачастую под разными предлогами попросту отказываясь регистрировать брак. В частности, серьезные сложности возникали у молодых израильтян, прошедших процедуру перехода в иудаизм во время службы в армии.

«Я надеюсь,  что этот законопроект, крайне важный для множества молодых пар, будет утвержден в окончательном чтении в самое кратчайшее время. Он положит конец системе крепостной зависимости вступающих в брак от отдельных городских раввинатов!», - заявила Фаина Киршенбаум.

Комментариев нет: