вторник, 20 декабря 2011 г.

Алекс Миллер: «Двадцать процентов бонуса за оценку по русскому языку!»



фото: Михаил Фейгин
НДИ Сегодня на очередном  заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и спорта обсуждалась рекомендация совета председателей университетов об отмене 20-процентных бонусов ученикам, сдающим арабский язык на 5 единиц (ехидот) при получении аттестата зрелости.

На сегодняшний день в школах существует 115 предметов, успешно сдав которые, ученики получают дополнительный бонус. Его смысл заключается в увеличении среднеарифметического балла аттестата зрелости, что повышает шансы абитуриента попасть в выбранный им вуз.

Следует отметить, что рекомендация была отвергнута. Кроме того, председатель комиссии по образованию, депутат Кнессета Алекс  Миллер (Нди) потребовал от совета глав университетов и от минпроса избавиться от диффамационного подхода к этой проблеме. По его словам, если учащийся получает бонус за сдачу арабского и английского языка, то необходимо ввести подобное поощрение и в отношении других языков, включая русский.

- Я обращаюсь к представителям минпроса и совета председателей университетов, присутствующих на заседании, с требованием распространить на русский язык, наравне с арабским и английским, действие двадцатипроцентной надбавки. Это послужит серьезным стимулом для многих учащихся к изучению русского языка, будет способствовать укреплению понимания между детьми и родителями, которые в недостаточной степени овладели ивритом, пополнит ряды тех, кто пользуется русскоязычными СМИ и, тем самым, поддержит существование этих СМИ! – заявил Алекс Миллер.

Комментариев нет: