пятница, 9 декабря 2011 г.

Дани Аялон выступил на конференции ООН по вопросу беженцев



фото: Laurent Egli
НДИ Выступая на конференции Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Женеве (УВКБ), заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон потребовал покончить с морально неприемлемым и несправедливым положением, при котором решение проблемы палестинских беженцев затягивается на неопределенный срок.

Обращаясь к конференции министров иностранных дел стран ООН, посвященной 60-летию подписания конвенции Объединенных Наций о правах беженцев, Дани Аялон, в частности, сказал:

"В то время как за годы своего существования УВКБ сумело найти решение проблемам десятков миллионов беженцев, другое агенство ООН - UNRWA (БАПОР), специально созданное для палестинцев, так и не сумело решить проблемы даже одного беженца".

"Это, в свою очередь, еще больше отдалило и затруднило достижение мирного урегулирования палестино-израильского конфликта. Это неприемлемо ни с моральной, ни с политической точки зрения".

Заместитель главы МИД Израиля особо отметил проблему еврейских беженцев из арабских стран, которые были вынуждены покинуть свои дома на протяжении последних шести десятилетий. "Проблема беженцев является ключевым элементом будущего урегулирования нашего конфликта. В ее более широком контексте она означает необходимость уделить внимание не только палестинским, но и еврейским беженцам. Еврейские беженцы тоже требуют справедливости!" - заявил Дани Аялон с трибуны ООН.

Сегодня же на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Женеве был представлен новый видеоролик с участием заместителя министра иностранных дел, подготовленный продюсером Шломо Блассом (Rogatka Ltd) с участием международной организации StandWithUs, занимающейся распространением знаний об Израиле. Он также посвящен проблеме палестинских беженцев, которую, по словам Дани Аялона, арабские страны просто не хотят решить.

"Палестинские беженцы оказались в ловушке между арабскими лидерами, которые не пожелали встретить их, как братьев, и учреждениями ООН, которые не пожелали применить в их отношении те принципы, по которым решались проблемы других беженцев", - объясняет Аялон.

"Почему палестинские беженцы не могут находиться под эгидой той же структуры, которая заботится о беженцах из Боснии, Конго, Дарфура? Потому что в то время как УВКБ помогает беженцам устроиться на новом месте, UNRWA с его уникальными критериями статуса беженца гарантирует, что палестинцы останутся беженцами навсегда".

Это - уже третий по счету видеоролик с участием заместителя министра иностранных дел Израиля. Два предыдущих, "Правда о Западном Берегу" и "Правда о мирном процессе", просмотрели около 750 тысяч посетителей сайта YouTube. Ролик изготовлен на английском языке с русскими субтитрами, и будет показан в сотнях школ и учебных центров по всему миру.

Комментариев нет: