четверг, 8 декабря 2011 г.

Выступление Авигдора Либермана на совещании ОБСЕ



фото: МИД
НДИ Выступая 6 декабря на совещании министров иностранных дел стран ОБСЕ в Вильнюсе, глава МИД Израиля Авигдор Либерман, в частности, сказал:

 "Дорогие коллеги и друзья,

Я хотел бы начать с поздравлений литовской стороне по случаю успешной каденции на посту председателя ОБСЕ в 2011 году и пожелать успеха Ирландии, которая займет этот пост в наступающем 2012 году. С особенной признательностью мы отмечаем неизменную приверженность ОБСЕ к распространению знаний о Холокосте и борьбе против антисемитизма и ксенофобии, примером которой являются неустанные усилия раввина Эндрю Бейкера, личного представителя Председателя ОБСЕ по этим вопросам.

С момента своего создания ОБСЕ придерживалась двух основных целей, получивших сегодня особо критическое значение: сотрудничество и безопасность. На фоне нынешних потрясений на Ближнем Востоке, ничто не имеет большую ясность и ничто не требуется столь срочно.

Когда я сравниваю наш ближневосточный регион с Европой, я пытаюсь понять, в чем лежат различия. На первый взгляд, Европа переживает один из самых острых экономических кризисов со времен Второй мировой войны. Между некоторыми странами Европы возникли глубокие разногласия. Однако это не привело к массовому насилию или международным вооруженным конфликтам. Разумеется, ситуация на Ближнем Востоке совершенно иная.

Принципиальный вопрос, который стоит задать в подобных обстоятельствах - почему именно Израиль сохраняет свою экономическую и политическую стабильность? На самом деле мы не только "стабильны" - именно в последние годы Израиль добился значительного прогресса и теперь играет важную международную роль в таких сферах, как наука и промышленность высоких технологий.

За минувшие десятилетия Израиль удостоился десяти Нобелевских премий, шесть из них - за научные исследования. Уступая только Китаю, Израиль занимает второе место среди зарубежных стран по числу компаний, зарегистрированных на рынке ценных бумаг NASDAQ в США.

Несмотря на экстремальные климатические условия, Израиль превратился в мирового лидера и первопроходца в области опреснения воды и оросительных технологий. Сегодня Израиль опресняет около 300 миллионов кубометров воды в год. Более 70% воды, идущей в Израиле на орошение, проходит вторичную обработку.

Итак, глядя на сложное положение на Ближнем Востоке, я прихожу к двум выводам:

Во-первых, сегодня всем ясно, что палестино- израильский конфликт не является источником ближневосточного кризиса. Этот конфликт не имеет никакого отношения к восстаниям в Тунисе, Ливии, Йемене, Египте и Сирии, беспорядкам в Бахрейне и Саудовской Аравии.

Причин для волнений в арабском мире немало - это и этнические конфликты, и фундаментальное стремление к личной свободе и демократии. Однако нет сомнений в том, что главным мотивом нынешнего кризиса стала крайне тяжелая экономическая ситуация, усугубляемая несправедливым распределением ресурсов и растущей пропастью между богатыми и бедными.

Поэтому, вместо того, чтобы продолжать подстрекать свое общественное мнение против Израиля, арабским лидерам стоило бы взять курс на сотрудничество с нами в сферах науки и технологии. Если бы они сделали это раньше, те из них, кто недавно стали жертвами народного гнева, могли бы избежать своей участи.

Во-вторых, формирование преуспевающего среднего класса, способного служить опорой здорового общества, является необходимым условием создания такого политического коллектива, который отвергает насилие как форму разрешения внешних и внутренних конфликтов.

Европейский пример показывает, что, чем более преуспевающим является средний класс той или иной страны, тем выше ее шансы на стабильность и процветание. Поэтому международные усилия по стабилизации Ближнего Востока должны быть посвящены развитию местного среднего класса, а следовательно - и развитию местной экономики.

В отсутствие сильного среднего класса и справедливого распределения национальных ресурсов никакие абстрактные теоретические формулы работать не будут. Напротив - чрезмерное внимание к острым и эмоционально заряженным политическим вопросам помешает экономическому прогрессу, без которого создание более стабильной и безопасной атмосферы в регионе останется в области фантазий.

Поэтому я предлагаю оставить в стороне спорные политические вопросы, которые сегодня невозможно разрешить. Я убежден, что после того, как устойчивый экономический рост приведет к возникновению сильного среднего класса, те же самые "неразрешимые" проблемы окажутся вполне поддающимися урегулированию.

В течение сорока лет Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе руководствовалась именно этим мудрым принципом. Этот урок истории нам следует применить и на Ближнем Востоке, чтобы достичь подлинного прогресса на пути к региональной безопасности и сотрудничеству".

Комментариев нет: