понедельник, 12 декабря 2011 г.

Риторика и факты



фото: Михаил Фейгин
НДИ На  встрече с журналистами глава МИДа признался, что был потрясен циничностью и  предвзятостью комментариев СМИ в отношении его визита в Россию

«Мне трудно понять истерику, захлестнувшую СМИ по поводу моего недавнего заявления о выборах в России. Впечатление, что люди совершенно забыли о фактах, и руководствуются исключительно своими собственными предположениями», - заявил министр иностранных дел Авигдор Либерман на встрече с русскоязычными журналистами в МИДе 11 декабря.

Встреча была посвящена  недавним выборам в России и потоку спекуляций, заполонивших ивритские  и русскоязычные СМИ после  слов главы МИДа о том, что «выборы  в России были честными и демократическими».

Сегодняшней, новой  демократической России, напомнил Либерман, - всего 20 лет. Речь идет о стране, сравнительно недавно вставшей на путь перемен и невозможно ожидать, что степень демократичности здесь будет такой же, как в Швейцарии, Англии, Франции или США, которые прошли долгий путь к демократии в 200-300 лет.

«Несомненно, могли  быть и были определенные нарушения, но они не отменяют итогов выборов. Всего за 20 лет страна прошла огромный путь, здесь появилась оппозиция, свобода слова и печати, возможность выбора. Я встречался с нашими наблюдателями на выборах, с самыми разными людьми, отнюдь не принадлежащими к правящему истеблишменту, - они говорили, что выборы проходили без подлогов и фальсификаций», - сказал Либерман.

Глава МИДа напомнил, что в России, как и в других странах, существует протестный электорат, и так же, как в Израиле, США, Европе, это – люди, настроенные заведомо враждебно к существующей системе власти. «Мы видим активные протестные движения в США, Англии и Израиле, выступающие с лозунгами, направленными против политической системы в целом – как движение «Оккупируй Уолл-стрит», например. Мы видим массовые акции антиглобалистов и анархистов, использующих любую возможность для нападок на существующие правительства, даже вне зависимости от политики своих стран. Есть люди, активно работающие в социальных сетях и манипулирующие протестным потенциалом в обществе. Однако эти протесты зачастую не связаны ни с итогами выборов, ни с самими выборами. Это лишь способ напомнить о себе и использовать недовольство определенной части населения в собственных целях».

Либерман подчеркнул поразительное и вместе с тем очевидное отличие в отношении израильских СМИ к выборам в арабских странах и в России. В то время, как выборы в Тунисе или Египте представляются, как «триумф демократии», притом, что они – зачастую не более, чем трамплин для прихода к власти исламистов, выборы в России всячески дискредитируются, а их результаты априори подвергаются сомнению.

Глава МИДа обратил  внимание на многочисленные спекуляции в СМИ, и, в частности, сообщения о том, что комплименты в адрес российской власти были якобы условием его визита. «Такое нагромождение лжи трудно даже представить. Я со всей ответственностью говорю: мне не выдвигали ни то чтобы условий для визита в Россию, но не было даже намека на нечто подобное». По словам Либермана, встреча с Путином изначально не планировалась, и он ехал в Москву для участия в межправительственной встрече.

Либерман подчеркнул, что ни Израиль вообще, ни сам он, как министр иностранных дел, не должен и не собирается вмешиваться во внутреннюю политику России, как и в политику других стран:

«Россия – крупнейший игрок на мировой арене, и мы должны вести с ней диалог. Кроме России, есть и другие державы, с которыми у Израиля есть серьезные разногласия, как, например, Китай или Индия. Значит ли это, что нам следует бойкотировать Пекин или Дели, с которыми нас связывает тесное сотрудничество в самых разных сферах, за то, что они не поддерживают нас в ряде вопросов? У нас есть разногласия и с США в ряде принципиальных вопросах, как строительство в поселениях, например, но мы стремимся решить возникающие проблемы в рамках диалога и свободного обмена мнениями».

По словам Либермана, несмотря на расхождение по разным проблемам, между Москвой и Иерусалимом ведется конструктивный диалог, и Россия соблюдает достигнутые договоренности. В Израиле, указал он, дают положительную оценку согласия России ужесточить санкции против Ирана и не поставлять Тегерану противоракетные комплексы С-300.

Либерман подчеркнул, что политическая демагогия не должна заслонять реальность, и люди, любящие  разглагольствовать о «демократических ценностях», в свое время встречались с экстремистами и даже антисемитами. «Мне было смешно видеть, как меня осуждает один русскоязычный политик из лево-либерального лагеря, в свое время встречавшийся с австрийским неонацистом Йоргом Хайдером. Трудно придумать большего цинизма…», - сказал он.

Давид Марков

Комментариев нет: