среда, 28 декабря 2011 г.

Хамед Амар: «Обнародовать информацию об опасных дорогах!»



фото: канцелярия депутата Хамеда Амара
НДИ Депутат Кнессета от партии "Наш дом Израиль" Хамед Амар, возглавляющий парламентскую подкомиссию по безопасности на дорогах, созвал заседание, посвященое проблеме шоссе с повышеной аварийностью.

Как известно, межведомственная комиссия, в работе которой участвуют представители Национальной транспортной компании, министерства транспорта, полиции и Национального управления безопасности дорожного движения ежегодно определяет  список из 60-ти наиболее опасных шоссе, дорожных развязок и перекрестков. По мнению Хамеда Амара, вследствие того, что данная информация недоступна для широкого пользования, у водителей нет возможности выбирать безопасные дороги или проявлять особую осторожность вблизи опасных участков. Кроме того, ее сокрытие предотвращает контроль за исправлением недоработак со стороны Кнессета и СМИ.

Парламентарий напомнил, что до сих пор данные отчеты не предоставлены в распоряжение парламентской комиссии, хотя их должны были передать еще 2 года назад.

 В ходе заседания выяснилось, что в уходящем году межведомственная комиссия изменила  критерии, определяющие опасные дороги. К примеру, если раньше небезопасной считались перекресток или шоссе, на котором в течение трех лет происходило более 10 дорожно-транспортных происшествий, или более 3 в течение года, то теперь их изменили на 8 и 2 соответственно.

Завершая заседание, Хамед Амар подитожил: "Подкомиссия по безопасности на дорогах настоятельно рекомендует довести до сведения широких кругов общественности максимально полную информацию о наиболее опасных участках израильских дорог и перекрестках. Кроме того, следует установить на данных участках дороги предупреждения для водителей, а шоссе, контроль за которыми недостаточен, перевести под ответственность местного самоуправления".

Комментариев нет: